Главная » Статьи » Натуральный наполнитель для беспружинных матрасов — Войлок

Натуральный наполнитель для беспружинных матрасов — Войлок

Войлок – природный наполнитель матрасов

Войлок – это общепринятое название валяной козьей или овечьей шерсти, который в матрасах применяется в виде полотнищ. Это основной наполнитель практически всех видов ортопедических поверхностей, как пружинных, так и беспружинных. Для чего используются наполнители из войлока? Какую дополнительную обработку проходит этот материал?

Войлочные матрасы

Войлок – экологически чистый материал, поскольку в большинстве случаев при его изготовлении не используют химические вещества. Структура овечьей шерсти позволяет получать довольно плотный материал методом высокотемпературного прессования. Это позволяет широко использовать войлочные наполнители при изготовлении детских матрасов. Такая продукция гипоаллергенная и безопасная для детского организма.

Прослойки из данного материала обладают высокой прочностью, поэтому их чаще всего размещают поверх пружинного блока для защиты более чувствительных к истиранию слоев. На предприятиях, где производятся латексные беспружинные матрасы, применяются войлочные прослойки высокой жесткости с целью создания прочного каркаса изделия.

Модификации

В некоторых видах матрасов производители используют войлок, для большей крепости пропитанный синтетическим материалом на основе полипропилена – спанбондом. Новые ортопедические матрасы с войлочной прослойкой из спанбонда более нетоксичны, обладают высокой прочностью, устойчивостью к воздействию агрессивных веществ.

Применение войлочных наполнителей в производстве матрасов позволяет равномерно распределять нагрузку человеческого тела на пружинный блок, избегая появления на его поверхности матраса изгибов и «волн».

Заменители

Современные технологии позволяют использовать взамен войлока его льноджутовые модификации. Природные волокна льна и джута обладают высокой природной прочностью. Они не гниют и достаточно устойчивы к механическим воздействиям. Джут гораздо дешевле войлока и хлопка, также этот материал обладает высокими показателями гигроскопичности, т.е. способен хорошо впитывать влагу, оставаясь при этом сухим на ощупь.

Льняные волокна также характеризуются высокой прочностью. В процессе производства льноджутовых полотнищ их дополнительно пропитывают латексом, подвергают термо прессованию. Льноджутовые модификации войлока также считаются экологически чистыми и безопасными для здоровья человека.