Главная » Часто задаваемые вопросы » Как выбрать матрас в зависимости от излюбленной позы во время сна: на спине, на боку, на животе

Как выбрать матрас в зависимости от излюбленной позы во время сна: на спине, на боку, на животе

Влияют ли мои предпочтения и поза во время сна на выбор матраса?

Как правило, у каждого из нас свои предпочтения во время сна. Кто-то любит спать на спине, кому-то доставляет удовольствие “завернуться в калачик”, а для других излюбленная поза — на животе. Влияет ли как-то положение, в котором мы предпочитаем спать, на выбор матраса? Если ли какие-то общие рекомендации по выбору ортопедического изделия в этом отношении?

Специалисты советуют обращать основное внимание на жесткость матраса, так как именно от этого показателя во многом зависит комфортный сон. А жесткость, в свою очередь, зависит от вида наполнителей. Вот некоторые рекомендации по выбору уровня жесткости в зависимости от излюбленной позы для сна.

На спине

Если Вам привычнее спать на спине, тогда учтите, что на слишком мягкой постели, области таза и плеч будут проваливаться. Из-за этого позвоночник будет деформироваться. Поэтому лучше, чтобы поверхностные наполнители матраца были более жесткими, например из кокосовой койры.

На боку

Во время сна в этом положении наибольшая нагрузка приходится на области плеч и таза. Для равномерного распределения веса оптимально подойдет более мягкая поверхность. В этом случает тело глубже погрузится матрас, площадь опоры увеличится, а давление на мягкие ткани, наоборот, уменьшится. Поэтому выбирайте матрасы, где верхний слой более мягкий — из пенополиуретана или латекса.

На животе

Если Вам комфортнее спать на животе, тогда приобретайте ортопедические матрасы с более жесткой поверхностью. Здесь действует такой же принцип, как и в случае сна на спине.

Важно! В статье приведены лишь общие рекомендации, которыми нельзя руководствоваться абсолютно во всех случаях. Ведь при выборе важно учитывать и другие факторы, такие как: вес, возраст, наличие хронических заболеваний позвоночника. Главное же мерило при выборе — это Ваши личные ощущения. Если на постели удобно и приятно спать, значит, вы нашли свой матрас.

Если Вы затрудняетесь в выборе, обратите внимание на двусторонние матрасы, стороны которых характеризуются разными уровнями жесткости. Также вы можете связаться с нашим онлайн консультантом, который поможет вам в выборе подходящей модели.