Главная » Статьи » Необходимые советы по правильному уходу за матрасом

Необходимые советы по правильному уходу за матрасом

Как правильно ухаживать за матрасом?

Каждый хозяин желает, чтобы его вещь прослужила как можно дольше. Давайте рассмотрим, как правильно ухаживать за матрасом, чтобы продлить его эксплуатационный срок.

Время службы матраса в первую очередь будет зависеть от его внутреннего наполнителя. Если это матрас с независимыми пружинами и натуральным наполнителем (латекс или кокос), то при правильном уходе за ним, матрац сможет прослужить Вам 10-15 лет.

Если же у Вас беспружинный матрас из искусственных наполнителей, то время использования Вашего матраса колеблется от 5 до 10 лет.

Что влияет на срок службы матраса?

Первое от чего зависит эксплуатационное время матраца это Ваш вес. Если матрас рассчитан на нагрузку до 90 кг, то показатели с Вашим весом в 50 или 88 кг будут по-разному сказываться на износе.

Второе это правильный уход. Без тщательного обращения, Ваш «защитник сна» обязательно порвется, запачкается, наберется клещей, клопов, пыли или аллергенов.

Рекомендации по уходу и эксплуатации матраса

  • Не превышать рекомендованную нагрузку. Не прыгать и не ставить тяжелые предметы;
  • Устанавливать матрац на твердой горизонтальной поверхности. Избегать установки на основание меньше плотности, чем поверхность изделия, так как это приведет к провисанию и деформации пружин;
  • Аккуратно переворачивать матрас по принципу сверху вниз или слева направо. Делать это как можно реже. Не переносить и не поворачивать матрас за специальные ручки;
  • Купить гигиенический чехол, который продлит эксплуатацию матраца и защитит от пятен и загрязнений;
  • Один раз в 4-5 лет проводить химчистку матрасу во избежание аллергенов и клещей;
  • Двухсезонные матрасы лето/зима необходимо не забывать переворачивать специализированной стороной, в зависимости от времени года;
  • Не допускать попадания воды и влаги на матрац. Не оставлять матрас возле батарей и других нагревательных приборов. Беречь от огня.

Подведем итоги: нет ничего вечного, но соблюдение этих элементарных правил поможет Вам продлить срок службы своего матраса и наслаждаться последующее десятилетие хорошим и здоровым сном.

 

Смотрите также: