Главная » Статьи » Как матрас влияет на Ваше здоровье?

Как матрас влияет на Ваше здоровье?

Здоровье и Ваш матрас

Сейчас невозможно встретить человека, который за всю жизнь хоть раз не испытал боль в спине. Конечно, причин тому может быть очень много. Но некоторых проблем с позвоночником можно было бы избежать, если внимательнее подойти к выбору матраса. А тем, кто не жалуется на боли в спине, хороший ортопедический матрас подарит возможность комфортно отдыхать во время сна.

Но от типа спального ложа зависит здоровье не только спины, но и общее состояние человека. Какие опасности могут ожидать тех, кто давно не менял матрас?

Здоровье позвоночника

Присутствие боли в спине может свидетельствовать о неудобной кровати или о наличии некоторых заболеваний позвоночника:

  • травмы из-за поднятия тяжестей;
  • грыжи или новообразования;
  • воспаление суставов;
  • присутствие инфекции.

Согласно многочисленным исследованиям и опросам пациентов с проблемами в области позвоночника было установлено, что особую боль в спине большинство из них чувствуют после сна. Это указывает на прямую взаимосвязь между тем, как мы спим, и тем, как себя чувствуем после пробуждения. А значит, качество матраса может либо усилить неприятные ощущения, либо свести их к минимуму.

Кроме того, лучше предпринять профилактические меры и предупредить болезни спины, чем ждать, пока они сами заявят о себе. Из этих соображений врачи советуют приобрести ортопедический матрас, который соответствовал бы нашему весу, состоянию здоровья и предпочтениям. Применение новых технологий позволяет создавать самые разные ортопедические конструкции: мягкие и жесткие, с пружинами и без, из натуральных или искусственных материалов. А благодаря изделиям с различными зонами жесткости обеспечивается правильное положение позвоночника во время сна.

Как еще на нашем здоровье может отразиться некачественный матрас?

Аллергические и респираторные заболевания

Если спать на матрасе все еще удобно, но его срок эксплуатации давно минул, он может стать причиной других заболеваний:

  • Бронхиальной астмы;
  • Аллергической сыпи;
  • Аллергического ринита;
  • Сенной лихорадки.

Как связаны срок эксплуатации матраса и описанные выше заболевания? Главная причина этому — пылевые клещи и другие вредные бактерии, поселившиеся в матрасе. Пылевой клещ вырабатывает пищевой фермент, вдыхая клетки которого, мы обретаем респираторные или аллергические заболевания. А вдыхаем мы эти клетки ежедневно во время сна. Согласно исследованиям американского колледжа ACAAI в матрасе, которому исполнилось 10 лет, может находиться около 1 млн клещей. Что делать в такой ситуации?

Первый способ самый простой — купить новый матрас. Сегодня на производстве беспружинных ортопедических матрасов применяет такие материалы, в которых клещи и бактерии не заводятся, например латекс. Другие материалы могут быть обработаны антибактериальными растворами.

Второй способ — регулярно отдавать матрас в специальную химчистку. Там Вам предложат несколько этапов дезинфицирующей обработки: вакуумная очистка, чистка с помощью химических средств и удаление пятен и грязи с поверхности матраса.

Некоторые могут предложить Вам нанесение на поверхность матраса и подушек специальных веществ — пробиотиков, то есть полезных для здоровья человека бактерий, которые приводят к гибели вредных микроорганизмов. К примеру, пропитка Purotex.

Третий способ — инновационный. Покупателям новых матрасов доступен совершенно необычный товар — матрас с нагревательной панелью. Включать и выключать функцию нагрева можно с помощью пульта. Степень нагрева матрасной поверхности — 40 градусов Цельсия. Обычно производители матрасов советуют раз в шесть месяцев выставлять изделие на солнце, чтобы убить клещей и бактерий. Но с системой нагрева Вы сможете прогревать спальное ложе гораздо чаще, а зимой даже ежедневно. Болезнетворные паразиты даже не успеют появиться.

Учитывая свои возможности и личные пожелания, каждый может подобрать оптимальный вариант матраца для предотвращения боли в спине и респираторно-аллергических заболеваний.