Главная » Статьи » Выбираем хороший матрас для школьника

Выбираем хороший матрас для школьника

Зачем школьнику нужен хороший матрас?

Если раньше активно обсуждалась тема хронического недосыпания взрослых, то теперь все больше ученых и педиатров наперебой обсуждают тему недосыпания школьников и связанных с этим проблем. Каковы последствия хронического недосыпания школьника?

Перечислим некоторые из них:

  • снижение работоспособности, внимания и психологической устойчивости к стрессовым ситуациям;
  • появление эмоциональных проблем (повышенная раздражительность, вспыльчивость, агрессия и др.);
  • снижение скорости реакции (как следствие, повышение риска попадания в аварию);
  • повышение риска диабета и развития артериальной гипертензии (повышенного кровяного давления) и др.

Как сделать сон вашего ребенка полноценным?

Бодрое утро станет началом нового успешного дня для вашего ребенка. Как же позаботиться о том, чтобы школьник высыпался и просыпался полным сил и энергии. Перечислим простые рекомендации…

Во-первых, приучите ребенка спать по расписанию. Постарайтесь за 2-3 недели до начала учебного года приучить ребенка к школьному расписанию. Не стоит позволять ребенку спать более получаса после учебы, чтобы не нарушить его ночной сон. При этом важно примерно за час до сна не позволять ребенку играть за компьютером или сидеть перед телевизором, а подготовить его ко сну, благодаря снижению яркого освещения или принятием теплой ванны.

Во-вторых, перед сном не ругайте ребенка, чтобы не вызвать у него эмоции, повышающие внутреннюю температуру. Как правило, снижение внутренней температуры тела способствует расслаблению и сну. Поэтому перед сном дружески пообщайтесь с ребенком.

В-третьих, постоянно следите за тем, чтобы комната школьника всегда была хорошо проветренной. Оптимальная температура – 20°С. Избегайте не нужной суеты перед подготовкой ко сну, например, заранее сделав уборку в комнате.

В-четвертых, позаботьтесь о том, чтобы никакие посторонние шумы не мешали вашему ребенку заснуть. Если Вы ложитесь позже, будьте внимательны и следите за тем, чтобы не разбудить ребенка.

В-пятых, обязательно позаботьтесь о комфорте спального места. Узнайте, как правильно выбрать матрас и подушку, ведь от этого зависит качество сна вашего ребенка.

Дорогие родители, помните о том, что качественный и полноценный сон важен для развития и обучения вашего ребенка и именно Вы несете ответственность за обеспечения комфортных условий для его сна!