Главная » Статьи » Как проверяются ортопедические матрасы на жесткость, износостойкость, прочность и максимальную нагрузку?

Как проверяются ортопедические матрасы на жесткость, износостойкость, прочность и максимальную нагрузку?

Тест-драйв матрасов на жесткость и долговечность

Возможно, каждый из нас задавал вопрос: откуда производители ортопедических матрасов знают, сколько лет они прослужат? Как определяется жесткость матраца? Как вычисляется, сколько килограмм может выдержать матрас? Оказывается, современные матрасы, проходя специальную проверку, в результате которой производитель получает столь точную информацию об изделии.

Как проходят испытания матрасов на прочность и другие характеристики? Не так давно несколькими европейскими фирмами был разработан целый ряд станков-роботов, предназначенных для испытания любых спальных поверхностей: диванов, кресел, матрацев. Крупные компании обладают не только производственными цехами, но и испытательными лабораториями, в которых тестируются матрацы.

Для того чтобы получить точные данные о допустимой нагрузке и рекомендуемом сроке эксплуатации, необходимо “снять мерки” с изделия до проведения теста: высота, длина, ширина и степень жесткости. Те же данные необходимо измерить после теста. Разница в цифрах определит конечные характеристики матраса.

Рассмотрим каким испытаниям подвергаются ортопедические матраcы в лаборатории.

Определение срока эксплуатации

Чтобы установить примерный срок эксплуатации изделия, а также гарантийный срок, проводится следующая операция. Специальный станок опускает тяжелый валик на спальную поверхность. Его вес может быть около 150 кг. Валик совершает не менее 30 000 “катательных” движений по всему матрасу.

В результате такой проверки на прочность и износостойкость можно увидеть сколько времени прослужит матрас покупателям. Хотя цифры, заявленные производителем, весьма относительны. Многое зависит от того, как пользоваться изделием. Известно, что постоянное “прыгание” на спальной поверхности укорачивает срок ее службы.

Вычисление максимально допустимой нагрузки

Чтобы определить, на сколько килограмм рассчитан матрас (90, 140 и т.д) используют станок, который совершает ударные движения грузом в 25-30 кг. В процессе испытания груз “падает” на матрац в разных точках. На станке регулируется частота ударов и их сила. В итоге производитель может гарантировать то или иное число килограмм, рассчитанных на одно спальное место.

Тест на прочность

В следующем тесте на прочность участвует станок, на конце которого находится накладка, напоминающая по форме сиденье от стула. В процессе проверки станок опускает накладку на спальную поверхность около 10 тысяч раз, имитируя действия человека, который садится или ложится. Возможности станка позволяют контролировать силу давления накладки на испытуемую поверхность.

Но кроме готовой конструкции матраца на прочность тестируются и его отдельные детали: обивка, наполнители (пенополиуретан, латекс, меморикс, войлок), а также сами пружины, если речь идет о матрасах на основе пружинных блоков.

Итак, цифры, которые видны в описании каждой модели матраса и обозначают его срок эксплуатации, допустимую нагрузку, а также жесткость, не выдуманы и не просто предполагаются, а получены в результате тщательного исследования в согласии с европейскими стандартами.