Главная » Статьи » Полезные советы для страдающих болезнями позвоночника

Полезные советы для страдающих болезнями позвоночника

Советы для тех, у кого болит спина

Знаете ли Вы, что по частоте возникновения болевые ощущения в области спины прочно удерживают второе место после головной боли. По данным одного медицинского исследования более 80-ти % населения земли на протяжении жизни придется столкнуться с такими неприятными ощущениями.

Болит ли у Вас спина? Если да, то Вы вероятно задаетесь следующими вопросами:

  • В чем причина болей в спине?
  • Что провоцирует неприятные ощущения?
  • Что можно сделать, чтобы уменьшить или предотвратить ее?

Причины болей в спине

Продолжительные болевые ощущения в области позвоночника могут свидетельствовать о многочисленных заболеваниях внутренних органов: почек, мочевого пузыря, поджелудочной железы, и даже печени. Также боль в спине вызывается болезнями позвоночника и всего опорно-двигательного аппарата: сколиозом, остеохондрозом, грыжей межпозвоночных дисков, а также мышечными спазмами.

Что не любит наш позвоночник

Выделим основные причины, провоцирующие болевые ощущения в спине:

  • Плохая осанка во время работы. Научно доказано, что в группе риска находятся люди, которые большую часть времени проводят в сидячем положении (офисные работники, врачи, водители). Проблемы обусловлены, во-первых, неправильной осанкой, а, во-вторых, большей нагрузкой на нижний отдел позвоночника по сравнению с положением стоя.
  • Ожирение. Избыточный вес, особенно в области брюшной полости, приводит к увеличивающемуся давлению на позвоночник, приводя к чрезмерному напряжению мышц спины.
  • Вредные привычки (курение, чрезмерное употребление алкоголя). Эти факторы ослабляют мышцы спины, поддерживающие позвоночник, а также негативно влияют на весь организм.
  • Стресс. Этот фактор вызывает мышечное напряжение, приводя к спазмам и, соответственно боли.
  • Слабые мышцы. Вялые мышцы живота вызывают растяжение позвоночника под воздействием веса тела и приводят к вытягиванию отдельных позвонков поясничного отдела из своего ряда.
  • Работа в неудобном положении. Поднятие тяжестей с согнутой спиной, продолжительная работа в «скрюченном» положении, провоцирует чрезмерные нагрузки и грозят в будущем серьезными проблемами.
  • Неподходящая кровать. Неподходящая постель, слишком мягкая или, наоборот, слишком твердая, способствует либо провисанию позвоночника, либо защемлению нервов и плохому кровообращению. От этого болевые ощущения естественно возрастают.

Профилактика боли в области спины

Итак, зная причины, которые вызывают боль, а также факторы, которые ее усугубляют, можно значительно помочь своей спине. Итак, запомните следующие правила:

  1. Достаточно спите, однако отдыхайте на подходящей кровати. Идеальны в данном случае беспружинные ортопедические матрасы на основе латекса или кокосовой койры, а также матрасы на независимых пружинах.
  2. Регулярно выполняйте физические упражнения (10-15 минут в день), специально разработанные врачом-ортопедом.
  3. Поменьше нервничайте, научитесь снимать напряжение.
  4. Если у Вас сидячая работа, обязательно делайте перерывы каждые 40-60 мин, прогуливайтесь, выполняйте разминку.
  5. Поднимайте тяжести из положения, сидя, держа при этом спину ровной.
  6. Если у Вас проблемы со спиной, не отказывайте себе в массаже, поменьше пользуйтесь болеутоляющими средствами.
  7. Носите удобную обувь, помните, туфли на высоких каблуках не очень полезны Вашей спины.

Соблюдайте эти рекомендации, берегите себя, будьте здоровы!