Главная » Статьи » Мягкость и нежность — важные характеристики матрасов

Мягкость и нежность — важные характеристики матрасов

Мягкость и нежность

Если Ваш вес еле-еле достигает границы “минимального среднего” или вы спите как “принцесса на горошине”, тогда мягкие ортопедические матрасы — это то, что вам нужно. Кроме того, независимо от характеристик наполнителей матраца, его поверхность должна быть приятной для тела. Возникают следующие вопросы:

  • Что делает матрас нежным и приятным для тела?
  • Кому рекомендуется спать на мягких матрасах?
  • Не теряет ли мягкий матрас ортопедических свойств?
  • Из чего делают мягкие матрасы?

Что определяет нежность матраса?

Не главную, но очень важную роль в том, как вы спите, играет обивка матраца. Современное производство спальных принадлежностей подразумевает использование только натуральных тканей. В дорогих моделях матрацев используется обивка из жаккарда, шелка, хлопка и даже шерсти.

Кроме того, для большего комфорта пользователей на матрацы надеваются двухсторонние чехлы: с зимней и летней сторонами, которые отличаются материалом обивки (например, лето — шелк, зима — велюр).

Кому подходят мягкие матрасы?

Как уже говорилось в начале статьи, мягкие матрасы рекомендованы людям старше 25 лет с небольшим весом. До этого возраста независимо от веса советуется спать на более жесткой поверхности — для правильного формирования позвоночника.

Еще одна категория людей, которым мягкие матрасы настоятельно рекомендуются — это те, кто страдает заболеваниями позвоночника и сосудистой системы, а также людям почтенного возраста. Кроме того, выбор мягкого ложа рекомендован любителям спать на спине и на боку.

И все же, не менее важно прислушиваться к своим ощущениям. Если спать на мягкой поверхности Вам комфортнее, про рекомендации и правила можно забыть. Но как быть, если на матрасе собираются спать два человека с разными предпочтениями? Если идти на компромисс никто не хочет, доступны два варианта: купить двухсторонний матрац (нижняя сторона жесткая, верхняя — мягкая) в магазине “Евро-матрас” и периодически переворачивать его. Или заказать более дорогое изделие — матрас на независимых пружинах с двумя зонами жесткости: слева — мягкая зона, справа — жесткая. Тогда каждый будет спать на своей половине.

Обладает ли мягкий матрас ортопедическими свойствами?

Среди многих людей широко распространилось заблуждение, что хороший ортопедический матрац должен быть обязательно жестким. Но это не так. Во-первых, понятие “ортопедический” очень размытое, и часто покупатели могут вкладывать в это слово разный смысл. Во-вторых, важно знать, что ортопедический матрац — это такое изделие, которое поддерживает позвоночник и все тело в правильном с анатомической точки зрения положении. Поэтому для разных по комплекции людей подойдут матрасы с разными характеристиками. Чаще всего у жестких матрасов ортопедические свойства намного ниже, чем у мягких.

Состав мягких матрасов

Мягкость спального ложа определяют наполнители матрасов и пружины. Мягкие изделия могут быть как пружинными, так и беспружинными. Если вы выбрали первый вариант, то в основе матраса будут находится независимые пружины средней степени жесткости, которые с легкостью примут форму вашего тела. Сверху пружинного блока для комфорта укладывается тонкий слой латекса, пенополиуретана или меморикса. В беспружинных матрацах используется один из наполнителей, перечисленных выше, но его толщина уже не 2-3 см, а 15-20 см.