Главная » Статьи » Какой матрас выбрать для новорожденного малыша?

Какой матрас выбрать для новорожденного малыша?

Матрас для новорожденного

Заботливые родители, желая максимально правильно обустроить детскую комнату, часто задаются следующим вопросом – каким должен быть хороший матрас для новорожденного ребенка?

Хороший матрас для новорожденного должен обеспечить младенцу комфортный сон, правильное положение позвоночника во время сна, а также быть полностью безопасным для его здоровья. Поэтому советуем Вам при выборе детского матраса обратить внимание на жесткость и наполнение матраса, а также экологичность используемых в нем материалов.

Жесткость детского матраса

Специалисты рекомендуют для новорожденных покупать беспружинные матрасы на основе кокоса, так как у младенцев позвоночник прямой и чтобы сформировать малышу правильную осанку необходим жесткий или умеренно-жетский матрас с ортопедическим эффектом!

Малышам в возрасте 2-3 лет и старше специалисты рекомендуют выбирать детские матрасы в сочетании с жесткими или умеренно-жесткими наполнителями. Это связано с тем, то к 2-3 годам у позвоночника малыша проявляется изгиб и тогда необходима смена жесткого детского матраса на более эластичный и мягкий.

Наполнение матраса для новорожденного

Важно, чтобы поверхность и наполнение матраса для новорожденного были экологически чистыми и обладали антиаллергическими свойствами (кожа спящего малыша не должна контактировать с каким-либо раздражителем). Специалисты советуют родителям купить для новорожденных детские матрасы на основе кокосовой койры и холлофайбера – одних из самых гигиеничных материалов, которые не впитывают запахи и влагу и при этом хорошо вентилируются и просушиваются. Не покупайте ватные или поролоновые детские матрасы, так как в них, как правило, селится пылевой клещ и другие патогенные микроорганизмы.

При выборе матраса для Вашего новорожденного малыша также стоит обратить внимание на выбор чехла. Лучше купить чехол для детского матраса из прочной и долговечной жаккардовой ткани (70-80% хлопка и 20-30% синтетического волокна)!

Уверены, что вышеприведенные советы помогут Вам выбрать детский матрас с идеальным соотношением жесткости и мягкости, который обеспечит Вашему малышу комфортный и здоровый сон!

 

Смотрите также: