Главная » Статьи » Правила перевозки и рекомендации по хранению матраса

Правила перевозки и рекомендации по хранению матраса

Как правильно перевозить и хранить матрас

Ортопедический матрас — дорогостоящее изделие, срок эксплуатации которого составляет от 7 до 10 лет. Однако чтобы этот важнейший спальный аксессуар прослужил долго, необходимо исключить повреждение его конструкции во время транспортировки, а также соблюдать рекомендации по его хранению. Если доставку товара осуществляет продавец, то переживать, как правило, не стоит. Если же привести матрас необходимо покупателю, то следует учесть несколько правил.

Как правильно перевозить матрас

Правило 1. Ортопедическое изделие в стандартной упаковке перевозится только в горизонтальном положении. Вертикальное размещение груза может привести к деформации внутренних элементов конструкции, особенно если речь идет о пружинном блоке.

Правило 2. Независимо от используемого транспорта поверхность под матрац должна быть идеально ровной. Если при перевозке товара планируется использовать крышу автомобиля, то желательно зафиксировать матрац на ровном листе ДСП для равномерного распределения веса продукта и исключения колебаний системы.

Правило 3. Вы планируете перевозить покупку на большие расстояния, тогда советуем приобретать вакуумные матрасы в рулоне, так как за счет удаления воздуха упаковка становится очень компактной, превращая спальный аксессуар в небольшой чемодан на колесиках, возить который можно вручную.

Особенности хранения матраса

Если Вы хотите заранее купить матрас на независимых пружинах, однако пока не имеете возможности использовать его по назначению, тогда следуйте рекомендациям по хранению, изложенным ниже.

Хранить матрас следует:

  • В горизонтальном положении на ровной поверхности;
  • Вдали от попадания прямых солнечных лучей;
  • В сухом, хорошо проветриваемом помещении;
  • Подальше от нагревательных приборов с высокой температурой рабочей поверхности.

Желательно не снимать с изделия заводскую упаковку или же обернуть товар полиэтиленом.