Главная » Статьи » Наматрасник и защитные чехлы для подушки

Наматрасник и защитные чехлы для подушки

Зачем нужен наматрасник и чехол для подушки?

В результате постоянного обновления кожи каждый из нас теряет в течение года примерно 2 кг. своего кожного покрова? Наиболее активно данный процесс происходит во время нашего сна. А значит, омертвевшие клетки попадают на наши подушки, матрас и одеяло. Чем это опасно?

Сапрофиты (пылевые клещи) любят «побаловать» себя омертвевшими частичками человеческой кожи: на двуспальной кровати могут разместиться около 300-400 миллионов сапрофитов. Эти микроорганизмы предпочитают «собираться» дружной компанией в теплых, влажных и темных местах. Неудивительно, что они с особой активностью размножаются именно в матрасах и подушках. Не правда ли, неприятно делить свое ложе с миллионами пылевых клещей?

К тому же продукты их жизнедеятельности попадают на наши любимые подушки, одеяла и матрас. Специалисты утверждают, что продукты жизнедеятельности сапрофитов провоцируют разрушение здоровых клеток и в некоторых случаях становятся причиной сильнейших аллергических реакций.

Например, сапрофиты и домашняя пыль являются источниками аллергической астмы, серьезнейших кожных заболеваний и изменений, а также круглогодичного насморка. Что же делать? Как предотвратить размножение сапрофитов на наших подушках и матрасах?

Ортопедические наматрасники и защитные чехлы для подушек предотвращают проникновение сапрофитов в подушку и матрас. К тому же они препятствуют проникновению в них влаги, которую так любят пылевые клещи. Вдобавок ко всему, чехлы защищают подушки и матрас от загрязнений, значительно продлевая их срок службы.

Смотрите также: Как правильно ухаживать за матрасом?