Главная » Статьи » На что можно положить ортопедический матрас?

На что можно положить ортопедический матрас?

На чем может лежать матрац?

Если Вы наконец приобрели новый ортопедический матрас, возможно, Вы уже задавались вопросом, на чем он будет лежать? Существует несколько решений, каждое из которых имеет свои плюсы и минусы.

Мы рассмотрим четыре возможных варианта размещения матраса:

  • На кровати.
  • На ортопедическом основании.
  • На диване.
  • На полу.

На кровати

Конечно же, если Вас не ограничивает финансовая сторона вопроса, а также жилое пространство, то купить новую кровать в комплекте с матрасом не будет проблемой. И не зря многие склоняются к приобретению этого предмета мебели. Именно на кровати матрас смотрится гармонично и сохраняет свои ортопедические функции.

Кроме того, кровати украшают интерьер. Кованные или деревянные, резные или обитые кожей — каждый может выбрать мебель по своему вкусу и бюджету. Но у кроватей есть и минусы — это высокая стоимость. Как быть если средств не хватает на новую кровать? Возможно, Вам понравится один из следующих вариантов.

На ортопедическом основании

Ортопедическое основание — это принадлежность, изготовленная специально для размещения матрасов. Он представляет собой решетку из древесины, поперек которой укладываются ламели. Вся эта конструкции стоит на ножках, как и обычная кровать.

Чем отличается ортопедическое основание от кровати? Во-первых, дно кровати обычно представляет собой одну сплошную доску, а основание не имеет дна. Матрац “ложится” на слегка изогнуты ламели, которые сохраняют упругость матраса. Во-вторых, ортопедическое основание занимает меньше места, так как не имеет спинок, а значит подойдет для размещения в помещениях с небольшой площадью.

К преимуществам оснований можно также отнести постоянное проветривание матрацев, а также более низкую стоимость данных конструкций по сравнению с кроватями.

На диване

А что если положить новый матрац на диван? Оказывается, есть и такой вариант. В каком случае так поступают? Именно тогда, когда покупка кровати не входит в финансовые возможности. Чаще всего, конечно же, это временная мера. К примеру, на старом диване спать неудобно или он просто не подходит Вам по жесткости, а денег на новую кровать пока нет. Единственный выход — купить сначала матрац, а потом копить на кровать.

Здесь нельзя не сказать о явных минусах. Если матрас долго будет использоваться таким образом, со временем он может потерять первоначальную форму и согнется, ведь поверхность дивана не идеально ровная. Да и высота дивана заметно увеличится, что не очень удобно. Но как временная мера этот вариант подойдет.

На полу

Положить матрац на пол — это самый простой и, в то же время, практичный вариант. Ортопедические свойства изделия сохраняются так же, как при размещении на кровати. Конечно, матрас быстрее изнашивается на полу, но во избежание этого можно купить специальный чехол.

Почему некоторые кладут матрасы на пол? Во-первых, потому что так можно сэкономить. Во-вторых, это выход в тех случаях, когда гости решили остаться на ночь, а других спальных мест нет. В третьих, кому-то так нравится. Например, если квартира обустроена в минималистическом стиле, матрас на полу будет смотреться очень гармонично.

Какое решение выбрать Вам, зависит от многих обстоятельств, главное, чтобы Вам было удобно спать. Любую, из описанных выше принадлежностей, кровать или ортопедическое основание имеет в продаже фабрика матрасов, специализирующаяся на ортопедической продукции.