Главная » Статьи » Как удалять загрязнения с поверхности матрасов?

Как удалять загрязнения с поверхности матрасов?

Как справиться с пятнами на матрасе?

Чтобы купить новый матрас на независимых пружинах или беспружинное ортопедическое изделие, необходимо вложить серьезную сумму денег. Но чтобы матрас оставался на протяжении долгого времени как новенький и имел ухоженный вид, необходимо правильно за ним ухаживать. Пыль, капли пота и влага накапливаются в матраце, а еще больше влияют на его эстетический вид пятна.

Многие, к сожалению, пренебрегают советом регулярно чистить матрас, а это приводит к тому, что пятна уже просто не отстирываются. Итак, что можно предпринять, чтобы сохранить матрас чистым внутри и снаружи?

Доверьте очистку специалистам

Самый легкий способ очистки матраца, но при этом требующий небольших финансовых затрат — химчистка. Специалисты с умом подойдут к удалению пыли и пятен с поверхности матраса. Как производится профессиональная чистка?

Все начинается с определения типа материала и его устойчивости к разным видам обработки. В зависимости от этого фактора, а также от пожеланий клиентов выбирается один из способов очистки:

  • химическая очистка;
  • чистка паром.

Первый метод очищения подойдет тем, кто не страдает аллергией на химические вещества, а также в тех случаях, когда необходимо снять устойчивые пятна с поверхности матраца. Процесс включает в себя 5 этапов:

  1. Сухая или вакуумная чистка изделий от пыли;
  2. Нанесение химического состава на поверхность матраса (оставляется на 5-10 минут);
  3. Сбор остатков химии при помощи устройства под названием экстрактор;
  4. Очистка матраса от химиии с помощью чистой воды;
  5. Сушка матраца (может занять около 10 часов).

Данные процедуры осуществляются с обеих сторон матраса.

При чистке ортопедического матраса паром соблюдается тот же порядок, но не используются химические средства, поэтому этот способ наиболее безопасен. Действие горячего пара, который выходит под высоким давлением, обеспечивает уничтожение всех бактерий и пылевых клещей. Но этот способ не избавит от въевшихся пятен.

Очистите пятна самостоятельно

Если Вы только недавно приобрели беспружинные матрасы из латекса или с основанием из независимых пружин, изделие еще не нуждается в профессиональной очистке. Но тем не менее даже на новом изделии могут неожиданно появится пятна от кофе или вина, от ручки или фломастера, особенно если в доме есть маленькие дети. Как быть в таком случае?

Главное правило — действовать незамедлительно. Пока пятно свежее, его легче удалить. Вот несколько способов.

Если на матрас пролилась жидкость, проблема не только в том, что появится пятно. Изделие может испортиться. Матрасы с наполнением из меморикса просто каменеют при контакте с водой. Поэтому сразу же промокните матрас сухой тряпкой и салфеткой, чтобы они впитали почти всю влагу.

Второй этап — нанести на новое пятно средство для чистки мягкой мебели, вспенить и оставить на пару минут. Затем удалить пену.

Очищать матрац с помощью содержащих спирт веществ или бензином не желательно, ткань обивки может полинять. При удалении пятен крови можно использовать перекись водорода. Промокнуть в перекиси ватный тампон и приложить к пятну, после этого протереть проблемное место чистой салфеткой.

Самые сложные пятна — это пятна мочи на детском матраце. Самостоятельно их вывести практически невозможно, так как обычно такие пятна не поверхностные, а глубокие.

Полезный совет: если Вы приобрели новое спальное ложе или только что забрали его из химчистки, купите водонепроницаемый чехол. Постирать его гораздо легче, чем удалить пятна и пыль из матраса.