Главная » Статьи » Начинаем учиться правильно спать!

Начинаем учиться правильно спать!

Учимся правильно спать и быть здоровыми!

Важной частью нашей жизни является сон, ведь именно во сне каждый из нас проводит треть своей жизни. От того, насколько мы хорошо высыпаемся, зависят наше настроение, самочувствие и здоровье. Вот почему важно обеспечить благоприятные условия для сна. Из этой статьи Вы узнаете, как это сделать!

Как найти «золотую середину»?

Как недосыпание, так и переизбыток сна наносят вред нашему организму. Например, последствиями хронического недосыпания являются снижение иммунитета, гормональный сбой, риск ожирения, ухудшение памяти, снижение концентрации внимания, депрессия и т.д.

В свою очередь переизбыток сна также опасен развитием сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирение, мигрень и боль в пояснице. В результате исследований было доказано, что люди, спящие более 9,5 часов в сутки, умирают практически в 2 раза чаще тех, кто спит 7 часов.

Как видите, важно найти для себя «золотую середину», так как недосыпание или избыток сна представляют опасность для нашего здоровья. В результате многих исследований ученые пришли к выводу, что оптимальным временем для сна является 6,5-7 часов. Однако количество сна не так важно, как его качество!

Что мешает нам уснуть?

Наш образ жизни напрямую влияет на качество сна. Давайте перечислим факторы, влияющие на качество сна.

Питание

Очень важно перед сном (т.е. за 2-3 часа) исключить принятие жирной и тяжелой пищи, а также алкогольных напитков. Что касается продуктов, благотворно влияющих на сон, то к ним относятся бананы (содержат калий и магний – мышечные релаксанты), вишня (имеет в своем составе мелатонин), молоко (содержит триптофан, преобразующийся в серотонин), хурма и рис помогут хорошо заснуть.

Кофеин

Никого не удивить тем фактом, что крепкий чай или кофе нельзя пить перед сном. Лучше перед тем, как Вы отправитесь спать, выпейте чашечку травяного чая с мятой, ромашкой или пустырником.

Что благоприятствует хорошему сну?

Как можно приблизить долгожданный крепкий сон? Вот несколько практических советов…

Комфортное спальное место

Хочется начать именно с этого, ведь удобный матрас для сна и подушка как ничто другое способствует крепкому сну. Поэтому важно правильно выбрать матрас для вашей кровати.

Гимнастика

Благодаря регулярной гимнастике за 2-3 часа до сна значительно снижается содержание гормона стресса, повышается температура тела и улучшается циркуляция крови, что способствует лучшему сну.

Мышечная релаксация

Многим помогает заснуть принятие теплой ванны, паренье ног в теплом отваре из трав, а также легкий массаж. Именно расслабляющий массаж и теплая ванна является лучшей подготовкой ко сну.

Свежий воздух

Как взрослым, так и детям важно спать в хорошо проветренной комнате. При возможности спите с приоткрытой форточкой!