Главная » Статьи » Влияение матраса на здоровье. Факты и вымыслы.

Влияение матраса на здоровье. Факты и вымыслы.

Помогает ли матрас от боли в спине?

Боль в спине — нет на земле человека, который не испытывал бы ее в своей жизни хоть раз. Статистика неумолимо доказывает, что боль в спине одна из основных причин снижения активности у людей среднего возраста. Причины, провоцирующие ломоту в спине, могут быть разными: например, неправильное сидение за рабочим столом или школьной партой, впоследствии изменяющее изгиб позвоночника, вызывая тем самым нагрузку на связки и мышцы. Иногда это последствия быстрого роста организма в подростковом возрасте. Поднятие тяжестей, травмы, инфекции, ожирение и многие другие причины могут провоцировать появление болей в позвоночнике.

Но чаще всего болезненные ощущения в нижней части спины и шейного отдела — это сон на неудобном матраце. Поскольку сон занимает треть нашей жизни, мы не должны упустить не одну маловажную деталь, выбирая матрас для кровати. Прежде, чем перейти к выбору спального места соответствующего нашим физиологическим особенностям выясним, почему у некоторых людей болит спина после сна?

От чего болит спина после сна?

Несколько лет назад было проведено исследование, в котором приняли участие мужчины и женщины разных возрастов. Всех их объединяла боль в спине и пояснице не имеющая четких медицинских патологий, т.е. выяснить причину боли на тот момент врачи не могли.

Большинство испытуемых отмечали явный дискомфорт в спине, лежа на кровати, особенно утром поле сна. Каждому участнику эксперимента выдали новый матрас разной степени жесткости. Участники, впрочем, как и некоторые сотрудники исследования не знали, какой жесткости матрас они получили.

Спустя три месяца эксперимента у тех, кто спал на матрасах средней жесткости, ломота в нижней части позвоночника значительно уменьшилась. Как говорит директор департамента научных исследований Франциско Ковакс, доктор и автор данного эксперимента – «Эффект от матраса превзошел пользу медицинских лекарств для пациентов с такими недугами».

Что на самом деле происходит с позвоночником во время сна, и как матрас влияет на уменьшение боли? Важнейшими факторами определяющими будет ли матрас минимизировать болезненные ощущения в нижней части позвоночника, являются уровень поддержки тела и жесткость.

Уровень поддержки

Что собой представляет данный уровень? Это способность матраса удерживать тело спящего человека в горизонтальном положении, предотвращая провисание отдельных частей тела, таких как плечи или таз, по отношению к другим частям.

Опыт эксплуатации матрасов подтверждает, чаще всего ломота в пояснице возникает из-за того, что матрац не способен поддерживать тело спящего в горизонтальном положении. Человек оказывается в неестественной, неудобной позе, что и может вызывать в течение ночи боль в области спины. Устранив эффект «провисания», устраняем не только боль в спине, но и закладываем основание для хорошей профилактики «позвоночных» заболеваний в будущем. Причинами появления придавленностей или прогибов на матрасах как правило, являются невысокое качество изделия и его неправильная эксплуатация.

Жесткость

Важнейшим фактором в предотвращении и снятии боли в пояснице является жесткость матраса. Поскольку матрацы бывают мягкими, среднежесткими и жесткими, от правильного выбора этого показателя зависит самочувствие спящего. Исследования подтверждают, боль в спине прямо пропорционально либо излишней жесткости, либо излишней мягкости матраца. Самым лучшим вариантом в предотвращении или снятии боли в пояснице будет выбор матраца средней жесткости.

 

Смотрите также:

  • Спросите ортопеда, на чем правильно спать