Главная » Статьи » Ортопедические основания и решетки – польза для здоровья

Ортопедические основания и решетки – польза для здоровья

Чем полезны ортопедические основания?

На сегодняшний день ортопедические матрасы получили широкое применение, так как теперь ни для кого не секрет, что от спального ложа зависит здоровье спины. Для большего эффекта матрасы теперь укладывают на специальные ортопедические основания или на решетки. В этой статье мы рассмотрим их преимущества.

Что такое ортопедическая решетка?

Ортопедическая решетка изготавливается из натуральной древесины. Она представляет собой раму, внутри которой поперек укладываются ламели. Благодаря относительной гибкости деревянных деталей, эти изделия производят ортопедический эффект. Решетки покупаются для кроватей, у которых изначально не было основания. Ортопедическая решетка, по сути, заменяет обычное дно кровати.

Та же самая конструкция, но с бортиком и ножками – это ортопедическое основание, на которое укладывается матрас. Оно заменяет кровать и признано врачами-ортопедами как более полезное. Задача оснований и решеток – поддержка и равномерное распределение веса тела человека. Использовать новые беспружинные матрасы в сочетании с основанием необходимо, чтобы увеличить их лечебные свойства.

При выборе оснований для матрасов необходимо обратить внимание на:

  • Размер;
  • Материалы, из которых оно изготовлено;
  • Расстояние между ламелями.

Конечно, размер этого изделия должен соответствовать размеру самого матраса, ни меньше, ни больше. Изготавливают основания из металла или древесины. Оба материала имеют свои преимущества: металл более долговечен, древесина имеет эстетичный вид и легко транспортируется. В некоторых конструкциях скомбинированы оба материала.

Ламели, о которых упоминалось выше, — это деревянные гнутые дощечки. Их толщина обычно около 0,6 см. Для спального ложа на основе независимых пружин или беспружинных изделий оптимально расстояние между ламелями 0,4-0,8 см. Если это расстояние больше, лучше использовать изделия с блоком Боннель.

Современные основания могут быть также оборудованы электрическим приводом, который регулирует положение основания.

Преимущества

Производители ортопедических матрасов настоятельно рекомендуют использовать их в дуэте с основаниями, так как это:

  1. увеличивает ортопедические свойства изделий, а значит, положительно сказывается на здоровье;
  2. увеличивает срок службы матраса;
  3. увеличивает вентиляцию матраса;
  4. облегчает транспортировку;
  5. экономит Ваши средства, так как комплект основание + матрас обойдется дешевле кровати.

Советуем запомнить эти простые правила и руководствоваться ими при покупке ортопедических изделий.