Главная » Статьи » Наполнители ортопедических матрасов: кокосовая койра

Наполнители ортопедических матрасов: кокосовая койра

Кокосовая койра – качественный наполнитель матраса

Кокосовая койра – это наполнитель, используемый почти во всех пружинных и беспружинных матрасах. Как его изготавливают и в чем его преимущества?

Изготовление кокосового наполнителя – это долгий и кропотливый труд. На протяжении нескольких месяцев кокосовые орехи вымачивают. Далее кокос подвергается сушке и вычёсыванию. Естественно, что все это проделывается вручную.

На данном этапе мы получаем волокно похожее на сено, скрученное спиралями. Такой материал характеризуется уникальными свойствами, благодаря которым не гниет в условиях повышенной влажности и даже в воде, а также очень прочен. Из кокосовой койры производят канаты и морские сети, а также наполнитель для матрасов.

Перед тем, как пошить матрас с прослойкой из кокосовых волокон, этот материал пропитывают латексом. Латекс придает сухим волокнам кокоса упругость и долговечность. Среди положительных характеристик такого наполнителя для ортопедических изделий можно выделить:

  • Хороший теплообмен;
  • Вентилируемость;
  • Устойчивость к появлению бактерий;
  • Жесткость.

Кроме латексированной койры используется также иглопробивная. Последнюю выбирают те покупатели, которые не хотят чувствовать характерный для латекса запах, напоминающий резину. Иглопробивные наполнители дешевле и не имеют запаха. Но срок их эксплуатации немного меньше.

Сочетание кокоса и других наполнителей

Если Вы любите все натуральное и предпочитаете спать на жесткой поверхности, то современные беспружинные матрасы из кокосовой койры идеально подойдут. Этот наполнитель недорогой, пропускает воздух, сохраняет форму и долговечен. Но кокосовое волокно в чистом виде не выдерживает большую весовую нагрузку. Поэтому его комбинируют со следующими материалами:

  • Латекс;
  • Струтофайбер;
  • Войлок;
  • Пенополиуретан;
  • Холлофайбер.

В таких комбинациях кокосовый наполнитель служит дольше.

Прежде чем сделать покупку, убедитесь в наличии сертификата, ясной гарантии от изготовителя и подтверждения оригинальности продукции. Это особенно важно, если Вы выбираете спальное место для ребенка. Помните, что при изготовлении детских матрасов должны быть использованы исключительно натуральные компоненты.