Главная » Статьи » Как выбрать матрас? Советует Валентин Дикуль

Как выбрать матрас? Советует Валентин Дикуль

Советы по выбору ортопедической продукции от Валентина Дикуля

Одним из многих факторов, влияющих на состояние позвоночника и обострение болевых ощущений в спине, является неудобное спальное место. Сама по себе кровать не представляет опасности, чего не скажешь о неправильном матрасе.

Многие матрацы, на которых мы спим, к сожалению, калечат наши спины. Если не серьезно отнестись к их выбору, то последствия будут очень плачевными – от плохого самочувствия в течение дня до серьезных нарушений функционирования опорно-двигательного аппарата и, как следствие, острых болей и серьезных заболеваний!

Как понять, что матрас неправильный?

Если после сна у Вас появляются ощущения боли или дискомфорта в области спины, то обязательно нужно проверить ваш матрас.

По мнению Валентина Дикуля спать на резиновых, поролоновых и пуховых матрасах вредно, как и на слишком жестких матрасах, потому что они не способны обеспечить правильную поддержку позвоночника во время сна, что в результате может привести к появлению горба и другим неприятностям. Безусловно, намного легче купить правильный матрас, чем потом долго лечить больной позвоночник!

Как правильный матрас должен поддерживать позвоночник?

Во время сна голова, плечи, спина, таз и бедра, а также колени, голени и ступни нуждаются в опоре соответствующей для них жесткости. Например, матрас не должен искривлять позвоночник или вызывать напряжение мышц. Хороший матрац, в каком бы положении на нем не лежать, не прогибается.

3 совета по выбору матраса от Валентина Дикуля!

Во-первых, прежде чем купить новый ортопедический матрас, исследуйте свой старый и определите для себя, чем конкретно он Вас не устраивает.

Во-вторых, при выборе матраса обязательно лично полежите на нескольких моделях, чтобы сравнить уровень комфорта и жесткости каждого, а затем сделать осознанный выбор.

И в-третьих, выбор правильного матраса подразумевает и выбор правильной ортопедической подушки, ведь зачастую именно плохая подушка становится причиной болевых ощущений и различных недугов. Знайте, что полноценный и здоровый сон невозможен без грамотно выбранной ортопедической подушки!