Главная » Статьи » Наполнители матрасов. Природный латекс

Наполнители матрасов. Природный латекс

Матрасы из латекса

Что такое латекс? Это материал, который получается путем обработки (вспенивания и вулканизирования) сока каучукового бразильского дерева. Как добывается сок? Тропическое дерево Гевея необходимо надрезать вдоль ствола. Из щелей постепенно вытекает густой белый сок, который собирается в контейнеры. Его варят в больших сосудах и с помощью специального аппарата вспучивают под высокой температурой. При изготовлении пластов латекса используются необычные станки, поверхности которых покрыты множеством металлических штырей разных размеров и форм. Благодаря этому получаются равномерно продырявленные латексные листы. После нанесения рисунка методом прессования, матрасы почти готовы.

Комбинированные матрасы из латекса

Хотя некоторые ортопедические изделия производятся из чистого латекса, чаще всего этот материал сочетают с другими наполнителями. Это струтофайбэр, кокосовое волокно, пенополиуритан, войлок, холофайбер, меморикс. Можно встретить также комбинацию латекса с пружинными блоками. В зависимости от выбранной комбинации меняются свойства готового спального места – твердость, мягкость, упругость — которые можно модифицировать по желанию клиента.

Латекс характеризуется эластичностью и мягкостью. Данные характеристики важны для тех, кто производит беспружинные латексные матрасы, чтобы сон человека был здоровым и комфортным. Этот наполнитель, даже по прошествии долгого времени, не меняет цвет и форму, что увеличивает долговечность любого изделия. Так как природный латекс имеет несколько недостатков, например неустойчивость к температурам и высокой влажности, его специально обрабатывают.

Почему так популярны латексные матрасы? У них есть ряд преимуществ:

  • Гипоаллергенность;
  • Хорошая вентилируемость;
  • Негигроскопичность;
  • Эластичность и мягкость;
  • Невозможность появления клещей.

В магазинах ортопедических матрасов можно встретить изделия из латекса с искусственными добавками. Это не должно Вас пугать. Данные изменения влияют на качество матраса только положительно. Часто добавленные вещества нужны для защиты от появления вредных бактерий и для долговечности матраса.

Однако стоит быть внимательными при выборе более дешевых изделий, которые прошли обработку химическими элементами. Хотя их цены гораздо привлекательнее, срок их службы меньше, не 8 лет, как у натурального материала. Со временем он начинает крошиться и проседать.