Главная » Часто задаваемые вопросы » Как правильно матрас или матрац: грамматика и техническая документация

Как правильно матрас или матрац: грамматика и техническая документация

Матрас или матрац: как все-таки правильно?

Наверняка в поисках информации об ортопедических изделиях Вы замечали, что часто на страницах многих интернет-магазинов, а также в специализированной литературе используется как слово матрас, так и слово матрац. Какой вариант написания все-таки правильный? Давайте разберемся.

Что говорит грамматика

С точки зрения грамматики русского языка оба варианта: матрас и матрац являются верными. В “Толковом словаре под редакцией Ожегова” и других современных справочниках используются обе словоформы. Различие в написании слов матраС и матраЦ связано лишь с их происхождением.

Дело в том, что слово матрац/матрас не является исконно русским. Оно пришло к нам из других языков: первоначально из немецкого, в первой трети XVIII в. В свою очередь в немецкий словарь его позаимствовали из латыни в XIII веке, на котором оно писалось “materasso”.

В немецком диалекте изначально использовалось слово «Madratze» (тюфяк, мягкая подстилка на кровать с наполнением из шерсти, волоса), а затем немного измененный его вариант «Matratze» с тем же значением. Именно вторая словоформа дает начало использованию в русском языке слова “матрац”, которое попадает в “Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля” в 1863 году.

Теперь поговорим о второй словоформе с согласной “С” на конце. В XIII веке популярное в итальянском языке слово “materasso” проникает не только в немецкий, но и в другие европейские языки. Во второй половине XIII в. оно уже широко используется во Франции (materas), чуть позже в Англии (mattress), а затем и в Нидерландах (matras).

Ученые полагают, что именно из Голландии в петровскую эпоху (конец XVII в.) оно достигает России. Впервые словоформа “матрас” начинает использоваться только в конце XVIII века, а официально регистрируется в толковых справочниках в начале следующего века. Однако все последующие годы используется достаточно редко. Это объясняет то, почему В. Даль не включает его в свой знаменитый словарь.

Техническая документация

Хотя с точки зрения грамматики равнозначны обе формы, в нормативных документах предпочтительнее использовать термин “Матрац”. Это следует из того, что в государственной нормативно-технической документации ГОСТ используется только словоформа матрац. Для примера можно ознакомиться с текстом ГОСТ 19917-93 «Мебель для сидения и лежания. Общие технические условия». В других документах также отдается предпочтение варианту “матрац”.

Итак, когда Вам при написании необходимо упомянуть выражение ортопедические матрасы, используйте тот вариант написания слова матрас/матрац, который Вам больше нравится.