Главная » Часто задаваемые вопросы » Чем отличаются матрасы для детей от других моделей: 5 основных отличий

Чем отличаются матрасы для детей от других моделей: 5 основных отличий

Чем отличаются детские матрацы от продукции для взрослых?

Выбирая ортопедический матрас для своих детей, многие родители обнаруживают, что модели для грудничков и подростков практически ничем не отличаются по составу и используемым материалам от матрасов для взрослых. Однако отличия все же существуют. Рассмотрим некоторые из них.

5 отличий детского матраса

  1. Размер. Ортопедические матрасы для детей не бывают большими. Матрац для ребенка можно изготовить под заказ в зависимости от размеров кроватки. Также существуют линейка продукции для подростков следующих стандартных размеров: 80х190 см; 80х195 см; 80х200 см; 90х190 см; 90х195 см; 90х200 см.
  2. Материалы. К продукции, предназначенной для детей, предъявляются более строгие требования безопасности. Все используемые материалы должны быть экологически чистыми и не вызывающими аллергии. Обязательна их сертификация на соответствие требования ГОСТ.
  3. Чехол. Еще одно отличие матрасов для детей — это наличие у них съемного непромокаемого чехла, желательно хлопкового. Это необходимо для обеспечения гигиены, особенно у детей грудного возраста.
  4. Жесткость. Детские матрасы всегда обладают хорошей упругостью и должны быть более жесткими по сравнению с изделиями для взрослых. Это связано с тем, что детский позвоночник еще находится в стадии формирования. Поэтому часто детские матрацы изготавливают без использования пружин.
  5. Высота. Как правило, модели для детей более низкие нежели ортопедические матрасы на пружинном блоке для взрослых. Это делается из соображений безопасности малыша во время сна. Детский матрац всегда должен быть ниже, чем бортик кровати, на которой он спит.

Рекомендации родителям

  • Выбирайте для своих малышей модели на основе натуральных гипоаллергенных материалов (кокосовой койры, природного латекса);
  • Отдавайте предпочтение матрасам без пружин (они более оптимальны для детей);
  • Выбирая матрас для ребенка с искривлением позвоночника, вначале проконсультируйтесь с врачом-ортопедом.